В поселке Могочино Томской области и в микрорайоне Степановка города Томска существует угроза затопления. В этих местах в общей сложности проживает более шести тысяч человек. Как сегодня 23 марта сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Госдумы Томской области, об этом на заседании комитета по экономической политике Государственной думы Томской области заявил начальник департамента природных ресурсов Александр Адам. По его словам, "тревогу вызывают микрорайон Степановка который подтапливается каждую весну, и поселок Могочино (Молчановский район Томской области), в котором проживает более трех тысяч человек".

Председатель Госдумы Томской области Борис Мальцев отметил, что на содержание дамбы в Могочино уходит денег больше, чем необходимо для переселения всего поселка, поэтому встает вопрос о расселении, потому что производство там никто размещать не намерен.

Депутат Госдумы Томской области Евгений Рубцов сообщил, что каждый год происходит затопления микрорайона Черемошники (Томск), под которым протекает река Усть-Керепеть, а также сосредоточен ряд озер. По мнению Евгения Рубцова, над всем районом Черемошники опасность затопления существует и в этом году.

На территории области расположено более 400 гидротехнических объектов, при этом 383 из них не имеют собственников, а 60% сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии. Наибольшую опасность представляют 28 плотин и дамб, в случае их разрушения может быть нанесен значительный материальный ущерб и возможны даже человеческие жертвы. Финансирование программы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений 2005-2007 годы предполагается в размере 14,4 млн. рублей из бюджета Томской области, из муниципальных бюджетов - 10,9 млн., из внебюджетных источников - 7,8 млн. рублей. На эти средства будет подготовлена проектно-сметная документация, что даст возможность получить финансирование из федерального бюджета в объеме 280 млн. рублей.

24 марта на собрании Госдумы Томской области будет решаться вопрос финансирования программы обеспечения безопасности гидротехнических сооружений на 2005 -2007 годы.