В Санкт-Петербурге с начала 2005 года было создано 80 товариществ собственников жилья (ТСЖ). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам сегодня, 23 марта, заявил председатель жилищного Комитета петербургской администрации Юнис Лукманов. По его словам, к началу 2006 года, по пессимистичным прогнозам, в Санкт-Петербурге будет создано около тысячи ТСЖ, по оптимистичным - 2-2,5 тыс.

Ю. Лукманов предполагает, что если граждане будут объединяться в ТСЖ, то созданные Смольным "Жилкомсервисы" уйдут с рынка обслуживания жилфонда - ТСЖ будет выгоднее привлекать частные управляющие компании, а не "дочки" государства.

Напомним, ранее власти решили реализовать в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга "пилотный" проект в рамках ЖКХ, согласно которому обслуживание части жилфонда на безконкурсной основе передано ООО "Питер Дуссманн". Глава этой компании Александр Володьков утверждает, что ООО "Питер Дуссманн" учреждено московским ЗАО "П. Дуссманн", которое, в свою очередь, является подразделением германской группы Dussmann. Согласно "эксперименту", ООО "Питер Дуссманн" будет обслуживать около 100 домов. При этом жители этих домов должны объединиться в ТСЖ и передать право обслуживания "Питер Дуссманну". К настоящему времени прошло 63 собрания, и почти на всех решено передать право обслуживания управляющая компания "Питер Дуссманн", из них компания уже взяла на обслуживание 46. К настоящему времени ООО "Питер Дуссманн" купила уборочную технику, оборудование на 12 млн рублей. В конце мая ожидается визит главы немецкого концерна в Санкт-Петербург, сказал А. Володьков.