В конце прошлого года на прошедшей в Москве совместной презентации двух регионов Российской Федерации и Республики Беларусь - Смоленской и Могилёвской областей - было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На этом знаковом форуме неоднократно подчёркивалось, что между Смоленщиной и Могилёвщиной сложились хорошие деловые связи, демонстрирующие поистине братские отношения между нашими государствами. За последние годы взаимный товарооборот наших регионов вырос вдвое и по оценкам специалистов в скором времени превысит 600 миллионов долларов. Поэтому подписание смоленским губернатором Виктором Масловым и председателем Могилёвского облисполкома Борисом Батурой Соглашения о сотрудничестве стало новым стратегическим шагом в развитии и совершенствовании взаимовыгодных отношений.

В течение последующих трёх месяцев в обеих областях велась работа по конкретизации Соглашения. И вот в Рославле прошла встреча рабочих групп двух регионов, на которой детально обсуждался итоговый документ - совместная Программа действий на 2005 год. В нём уже прописаны не общие направления в деятельности Могилёвского облисполкома и администрации Смоленской области, а чёткие дела. Направлены они на расширение производственной кооперации и увеличение объемов взаимной торговли, поставку необходимой агропромышленной продукции, развитие стройиндустрии, организацию самого тесного сотрудничества на уровне районов. Много мероприятий запланировано в области образования и здравоохранения, культуры и туризма, спорта и молодежной политики, по вопросам имущественных и земельных отношений, использования природных ресурсов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, после подписания Программы первым вице-губернатором Смоленщины Александром Щёлоковым и заместителем председателя Могилёвского облисполкома Анатолием Глазом стороны договорились следующую встречу провести на Могилёвщине, где будут обсуждены предварительные итоги совместной работы.