На Горьковской железной дороге-филиале ОАО "РЖД" развернуты плановые работы по подготовке к пропуску ледохода, паводка, весенних и ливневых вод. Оперативную группу по паводку возглавляет первый заместитель начальника ГЖД Анатолий Лесун.

На территории прохождения трасс ГЖД имеет место превышение средних норм снежного покрова. Так, на 23 марта в Муроме высота снежного покрова - 50 см при норме 24 см, в Сергаче - 65 см при норме 23 см, во Владимире 73 см при норме 27 см, в Шахунье 62 см при норме 41, в Кирове - 78 см при норме 27, в Канаше 46 см при норме 28, в Ижевске 71 см при норме 39 см. При этом снегопады на многих территориях, в том числе во Владимирской области, продолжаются.

К 23 марта на ГЖД выполнено вскрытие 835 км кюветов, 818 км нагорных и водоотводных канав; очищено от снега и льда 68 потенциально опасных участков, очищено 3504 отверстия малых труб и мостов; проведены работы на 104 опасных для размыва мест. Осуществлена инспекция 32 плотин, сделаны промеры русел 32 рек. Ведется укрепление объектов, которые могут быть подвержены размыву. Особое внимание уделяется защите от подтопления магистральных стрелок.

На Горьковской магистрали завершается формирование 34 противопаводковых поездов, в составе которых будет 245 вагонов. Для поездов заготовлены противоразмывочные материалы: бутовый камень (1140 кубометров), щебень (более 3 тыс. кубометров), круглый лес (375 кубометров), пиломатериал (1216 кубометров).

Совместно с территориальными органами власти разработаны планы совместных действий железнодорожников и местных администраций в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Проведен инструктаж всех локомотивных бригад по ведению поездов в местах вероятного размыва, обвалов и деформаций земли, сообщает служба по связям с общественностью ГЖД.