Подведены итоги мониторинга российского рынка паевых инвестиционных фондов (ПИФов) в период с 14 по 18 марта. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от рейтингового агентства (РА) НАУФОР и ЗАО "Первый специализированный депозитарий", этот период не был благоприятным для рынка. Эксперты отмечают, что усилились негативные тенденции как на фондовом рынке, так и на рынке ПИФов.

По словам аналитиков, отрицательная динамика наблюдается на фондовом рынке с начала месяца. Конец февраля стал знаковым для фондового рынка периодом устойчивого роста; однако, вопреки ожиданиям, начало весны было отмечено падением деловой активности и падением котировок акций ведущих эмитентов и акций второго эшелона. Начавшееся падение эксперты сначала объясняли падением деловой активности, в том числе в связи с праздниками. Тем не менее, в послепраздничный период был сделан вывод, что падение деловой активности - не единственная причина падения рынка. Негативное влияние оказывает стагнация экономической ситуации и отсутствие значимых положительных новостей, констатируют эксперты. В целом, по их мнению, ситуация на рынке в целом остаётся неопределённой. Похоже, что коррекция на российском фондовом рынке будет продолжаться. Однако аналитики по-прежнему полагают, что она окажется неглубокой, и сохраняют позитивный среднесрочный прогноз.

Также отмечается, что рынок коллективных инвестиций реагирует на изменения фондового рынка - не только потому, что стоимость пая напрямую зависит от котировок ценных бумаг, но и в силу психологического влияния на пайщиков негативных или положительных тенденций фондового рынка. За отчетный период значения индексов показывали в основном отрицательную динамику. Негативные тенденции сказались на всех группах ПИФов. Исключение составили фонды облигаций - это единственные ПИФы, индексам которых удалось показать положительную динамику. Нестабильная ситуация на фондовом рынке наихудшим образом отразилась на динамике взвешенных индексов. По мнению аналитиков, сложная ситуация на рынке ПИФов будет продолжаться до тех пор, пока продолжается коррекция фондового рынка.