Сегодня в Москве состоялась презентация книги "111 самых горячих вопросов о праве". Книга издана Фондом "Общественный вердикт" при поддержке Независимого пресс-центра по результатам 8 месяцев работы проекта "Горячая линия по правам человека". В ней собраны наиболее часто задаваемые юристам вопросы по телефонам "Горячей линии". Среди них вопросы, связанные с трудовым, пенсионным, жилищным законодательством, рассмотрены также ситуации, возникающие в сфере защиты прав граждан от неправомерных действий правоохранительных органов и произвола чиновников, вопросы, связанные с призывом на военную службу. Авторами книги стали юристы "Горячей линии", отвечающие на вопросы россиян во всех федеральных округах России.

Проект "Горячая линия по правам человека" действует с июля 2004 года. Юристы проекта, не расставаясь с мобильными телефонами, круглосуточно дают бесплатные консультации россиянам по защите их прав. Как сообщила участвовавшая в презентации, руководитель проекта Дарья Милославская, за период с июля 2004 года по февраль 2005 года было дано более 10 тыс. консультаций по телефонам и на форуме сайта "Горячей линии".

Большинство вопросов было связано с жилищным и трудовым законодательством, а также вопросы, связанные с порядком обращения в суд, в том числе в Европейский суд и Верховный суд РФ. При этом, как отметила Дарья Милославская, вопросы москвичей в основном касаются несправедливого правосудия и порядка обжалования уже принятых судебных решений, а также трудового законодательства. Вопросы, задаваемые в регионах России, связаны в большинстве случаев с незаконным лишением льгот и социальных гарантий или нарушением прав в сфере ЖКХ. Впрочем, в январе этого года, по словам Дарьи Милославской "специфики по регионам не было, большинство вопросов было связано с "монетизацией льгот".

В среднем за неделю, как сообщила руководитель проекта, на каждый телефон поступает около 80 звонков. Больше всего звонков - в Калининградской области, Южном ФО и Поволжье, меньше всего - в Дальневосточном ФО. Многое зависит, как отметила Дарья Милославская, от того как СМИ освещают деятельность "Горячей линии" - после публикации телефонов "Горячей линии" поступает до 30-40 звонков в день. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в течение часа во время презентации книги Дарье Милославской дважды звонили нуждающиеся в юридической помощи граждане.

Д.Милославская подчеркнула также, что юристы "Горячей линии" не дают консультаций по вопросам ведения бизнеса, первоочередная их задача - помочь человеку, защитить его от произвола чиновников, объяснить основные права и юридические возможности защиты. Что, как отметил выступавший на презентации заместитель председателя Совета при Президенте РФ по совершенствованию правосудия, генерал-майор юстиции Сергей Вицин, наиболее актуально для современного российского общества, над которым продолжают довлеть традиционные представления о том, что все их проблемы должно решать государство. По его оценке, деятельность Фонда "Общественный вердикт" и, в частности, "горячая линия" содействуют медленному и сложному процессу становления гражданского общества в России.

Как сообщила директор Фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина, сборники ответов на вопросы граждан, обратившихся за консультацией к юристам "Горячей линии" будут, по возможности, издаваться и впредь по мере появления новых тем и вопросов; следующий сборник Фонд планирует выпустить к концу этого года. Сборник "111 самых горячих вопросов о праве" будет распространяться юристами "Горячей линии" бесплатно в апреле этого года во всех федеральных округах России, а также через партнерские организации Фонда "Общественный вердикт".

Телефоны юристов "Горячей линии по правам человека":

Центральный ФО: 8-910-4-436-463 - Милославская Дарья Игоревна

Южный ФО: 8-8652-478-100 - Тихонюк Инесса Мечиславовна

Уральский ФО: 8-912-620-54-70 - Буркутбаева Анна Михайловна

Дальневосточный ФО: 8-4232-999-009 - Пилилян Мария Ованесовна

Северо-Западный ФО: 8-901-374-85-22 - Бурмасов Сергей Витальевич

Калининградская обл.: 8-911-460-84-51 - Карпович Анна Васильевна

Сибирский ФО: 8-913-895-76-73 - Чурикова Анна Анатольевна

Поволжский ФО: 8-927-625-22-12 - Леснякова Алевтина Евгеньевна