22-23 марта 2005 года Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 4 пожара. Как сообщили ИА REGNUM в отделе пропаганды управления противопожарной безопасности, 3 пожара произошли в городе Новосибирске. 1 человек погиб. Поступило 4 ложных вызова.

22 марта в Ленинском районе Новосибирска огнем из-за оставленной без присмотра включенной электроплитки повреждена сторожка, принадлежащая ООО "Лесстройторг". В тот же день в том же Ленинском районе в однокомнатной квартире на 7-ом этаже 9-ти этажного жилого дома сгорел диван и домашние вещи, закоптилась квартира. В дыму задохнулся пенсионер 1932 года рождения. В ходе тушения пожара из подъезда по лестничным маршам был эвакуирован 31 человек. Причина пожара - неосторожность погибшего при курении. Также 22 марта в Ленинском районе в однокомнатной квартире на 1-ом этаже 5-ти этажного жилого дома в ванной комнате сгорели домашние вещи в стиральной машине и около нее. Из квартиры пожарные эвакуировали хозяйку 1959 года рождения и трех ее квартирантов. Как выяснилось, стиральная машина была отключена. Предположительно, пожар возник из-за неосторожности при курении, виновное лицо устанавливается.

23 марта в Купино Новосибирской области в 15-ти метрах от частного дома, в огороде из-за неосторожности хозяина при курении сгорело 8 центнеров соломы.