Вступил в законную силу приговор в отношении шестерых жителей Нижнего Тагила и села Краснополье Пригородного района Свердловской области, учинивших в ноябре 2003 года самосуд над ранее судимыми односельчанами 17 и 18 лет. После отбытия наказания они нигде не работали и "совершали имущественные преступления на территории района", сообщило "УралПолит.Ru". 7 ноября 2003 года один из них убил местного жителя за то, что тот попытался пресечь хулиганские действия его приятеля. С места происшествия злоумышленники скрылись. Преступления вызвали возмущение жителей Краснополья и близлежащих деревень.

Шестеро жителей Краснополья и Нижнего Тагила в возрасте от 19 до 45 лет, вооруженных палками, поймали молодчиков и отвели в лес. Здесь "судьи" потребовали от одного из них убить ножом приятеля, а потом повеситься самому. Молодой человек, надеясь на то, что его отпустят, стал наносить товарищу несильные удары ножом. Раненый упал и притворился убитым.

Его другу было приказано повеситься: сельчане специально захватили веревку и чурку. Деморализованный юнец, подгоняемый криками и ударами палки, повесился, понимая, что ему не удастся убежать, отмечено в сообщении. После этого линчеватели обнаружили, что второй молодой человек все еще жив. Ему было нанесено несколько ножевых ранений, а затем он был повешен.

В ходе процесса по этому уголовному делу жители села Краснополье просили суд о снисхождении к подсудимым, так как убитые совершили множество преступлений.

Приговором Свердловского областного суда шестеро подсудимых были приговорены к различным срокам (от 3,5 лет до 8,5 лет) с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденные обжаловали вынесенный им вердикт в Верховном суде РФ, однако приговор был оставлен без изменений и вступил в законную силу.