Заместитель главы администрации края Юрий Барзыкин, председатель краевого комитета по курортам и туризму Елена Фурсова, главный санитарный врач края Игорь Калашников провели пресс-конференцию. Тема ее: "Санитарно-эпидемиологическая обстановка на курортах".

Наступил пик летнего сезона. Тех, кто едет к морю, интересует, насколько безопасна морская вода для купания. "Черное море чище, чем в прошлом году", - заверил журналистов Юрий Барзыкин. Заполнены санатории и пансионаты с лечением. Общая загрузка здравниц по краю - 86%. Мало отдыхающих принял пока частный сектор. Неорганизованных туристов, видимо, пугает информация о наводнениях в Краснодарском крае.

Но страхи тех, кто собрался отдыхать на Азово-Черноморском побережье, как считает Игорь Калашников, напрасны. Он сообщил, что санитарная служба проводит ежедневный мониторинг качества морских вод. Два раза в неделю берутся лабораторные пробы по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Опасных микроорганизмов и возбудителей кишечных заболеваний не выявлено. В районах, пострадавших от летнего паводка, выявлено всего два случая инфекционных заболеваний. Ведется массовая прививка населения, очистка подтопленных территорий. Угрозу для здоровья населению представляют только река Кубань и некоторые впадающие в нее притоки.