В Тюменской области официально зарегистрировано 114 тысяч 567 граждан, имеющих право на получение государственной помощи в виде пакета социальных услуг. На сегодняшний день организована работа 160 специализированных отделов и точек отпуска в 82 аптеках различных форм собственности.

По данным департамента здравоохранения администрации Тюменской области, в последнее время было открыто 4 пункта отпуска лекарственных средств. С начала реализации федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения произведен отпуск медикаментов по 256,1 тысячам рецептов, в том числе, федеральным льготникам отпущено лекарственных средств по 208,6 тысяче рецептов. Эти данные соответствует уровню 2004 года.

Не секрет, что с начала реализации федеральной программы дополнительного лекарственного обеспечения, когда федеральным поставщиком "СИА Интернейшнл" было 16% необходимых препаратов, вся нагрузка по выполнению программы "Льгота-2005" легла на плечи государственного унитарного предприятия Тюменской области "Фармация".

Сегодня "Фармация" обеспечивает отпуск лекарственных средств за счет своих ресурсов и работы специалистов предприятия. Из 208 689 рецептов - 152 565, а это более 70% от всего объема, обслужено "Фармации". На нынешнем этапе предприятие решает проблемы обеспечения онкопрепаратами и лекарствами сердечно-сосудистой группы.

На региональных аптечных складах формируются запасы медикаментов для дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан. Хотя на сегодняшний день от уполномоченной фармацевтической организации ЗАО "СИА Интернейшнл ЛТД" поступило только 70% необходимого объема лекарственных средств.