Первый заместитель Председателя Таймырской Думы Семён Пальчин избран членом Совета Ассоциации оленеводов мира. Как сообщил 23 марта официальный сайт Думы Таймырского автономного округа, решение об этом было принято на III Конгрессе оленеводов мира, который проходил с 17 по 20 марта в Якутске.

Основная цель прошедшего форума, участниками которого стали делегаты из Канады, Норвегии, Финляндии, США, Швеции и 17 субъектов Российской Федерации, - развитие профессиональных, коммерческих и культурных связей между оленеводческими народами мира, распространение информации о развитии домашнего оленеводства для сохранения народов арктических стран.

В рамках Конгресса состоялась конференция "Культура оленеводческих народов", на которой от имени таймырской делегации выступил председатель постоянной комиссии окружной Думы по финансам, бюджету и налогам. Он познакомил участников форума с проблемами и перспективами развития этой отрасли на Таймыре. По мнению Семёна Пальчина, наиболее приемлемой формой общественной организации производства и быта для восстановления утерянного чувства хозяина, носителя родного языка и культуры является современная община. При этом он отметил, что оленеводы должны сами контролировать свою экономику, развивать новые рынки сбыта и определять стоимость своей продукции.

Главным итогом работы сообщества коренных народов Арктики стала ратификация Якутской декларации, направленной на создание условий для расширения международного сотрудничества, выборы Правления и Совета Ассоциации оленеводов мира, а также решение провести следующий Конгресса оленеводов мира в Норвегии.