В Нижегородской области с начала 2005 года отпуск лекарственных препаратов в рамках льготного обеспечения увеличился на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил министр здравоохранения Нижегородской области Юрий Павлов на расширенной коллегии регионального Минздрава 23 марта.

По его словам, в Нижегородской области право на льготное лекарственное обеспечение имеет 412 тыс. 423 человека. Объем поставок медпрепаратов компанией "Биотэк" на 22 марта 2005 года составил 231,8 млн. рублей, в том числе с уполномоченного склада госпредприятия "Нижегородская областная фармация" в аптечные учреждения отгружено препаратов на 146 млн. рублей - в областные аптеки - на 86,6 млн. рублей, городские - на 59,4 млн. рублей.

С 11 января по 21 марта выписано для федеральных льготников 703 тыс. 127 рецептов, из них осуществлен отпуск препаратов по 500 тыс. 61 рецепту, на отсроченном обслуживании более 10 дней находится 4,2% рецептов. Для региональных льготников с начала года выписано 42 тыс. 65 рецептов, из которых на отсроченном обслуживании находится 0,1% рецептов.

Ю. Павлов отметил, что с 28 февраля по 21 марта общее количество выписанных рецептов увеличилось на 40%, а количество рецептов, находящихся на отсроченном обслуживании снизилось на 25%.

Общая стоимость отпущенных лекарственных препаратов составляет 78 млн. 163,5 тыс. рублей.

По словам Ю. Павлова, на 18 марта наиболее дефицитными препаратами, поставка которых со стороны компании "Биотэк" недостаточна, были, в основном средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний - "Индапамид", "Метропролол", "Фозиноприл", "Эналаприл" и проч.

Ю. Павлов напомнил, что для снятия напряженности в обеспечении лекарственными препаратами льготных категорий граждан из областного бюджета был выделен кредит на сумму 20 млн. рублей госпредприятию "Нижегородская областная фармация". ГП уже закупило наиболее дефицитные препараты на общую сумму 1,1 млн. рублей. По словам Ю. Павлова, сумма кредита позволит частично удовлетворить потребность льготников в жизненно-необходимых лекарствах. Однако, по словам министра, немедленная закупка лекарственных средств на всю сумму кредита невозможна из-за отсутствия на фармрынке необходимых препаратов более, чем по 12 позициям.