Правление Федеральной Национальной Культурной Автономии Азербайджанцев "AZERROS" направило президенту РФ Владимиру Путину обращение в связи с покушением на президента этой организации и руководителя Международного Благотворительного Фонда "Карабах" Союна Садыгова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили из "AZERROS".

В обращении говорится: "Союн Садыгов делает все для развития и сохранения стабильных отношений между Азербайджаном и Россией. Он активно участвует в решении проблем азербайджанцев проживающих в России. Союн Садыгов, известный как меценат занимается и крупномасштабной благотворительной деятельностью. Он ведет активную деятельность на всех уровнях для разрешения Карабахского конфликта как руководитель Международного Благотворительного Фонда "Карабах". Не сложно угадать, кто мог устроить покушение на этого человека. Это деяние сил обеспокоенных деятельностью Садыгова".

"Обращаясь к вам от имени азербайджанцев, проживающих в России, просим Вас, дать распоряжения соответствующим органам для раскрытия этого преступления и достойного наказания преступников. Мы уверены, что нынешняя власть не допустит повторения провокаций такого рода, которые могут нарушить баланс в межнациональных отношениях", - говорится в обращении.

Наряду с Правлением "AZERROS" обращение подписали Всероссийский Конгресс Азербайджанцев, Центр по СНГ Всемирного Конгресса Азербайджанцев, руководящие органы культурных центров "Очаг" и "Азербайджан".

Президент "AZERROS" Союн Садыхов родился в 1960 году в регионе Гараязы Грузии. Кандидат экономических наук, бизнесмен. В 1990 году окончил Московский Государственный Институт Управления. Мастер спорта. Был чемпионом СССР по самбо в 1978 году. Призер чемпионатов Европы по самбо в 1979 и 1980 годах. Работавший генеральным директором "Мосреконструкции" с 1981 по 2000 годы Союн Садыхов выполнял также обязанности президента "Мосжилстройбанка". Автор многих научных трудов, президент "AZERROS" написал монографию "Экономика в период перехода к рыночной экономике". Удостоенный за заслуги почетного звания "Заслуженный архитектор Москвы" Союн Садыхов, является членом Консультативного Совета по Делам Национально-Культурных Автономий при Правительстве Российской Федерации. Был избран президентом Федеральной Национальной Культурной Автономии Азербайджанцев "AZERROS" на III съезде организации, состоявшейся 19 июля 2002 года.