Между Советом администрации края и ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания ГидроОГК" подписано Соглашение о сотрудничестве. Со стороны Совета администрации Соглашение подписал губернатор края Александр Хлопонин, от "ГидроОГК" - председатель правления Вячеслав Синюгин.

"В этом документе мы определили приоритетные точки, связанные с текущими вопросами, и с развитием наших отношений имя в виду, что Красноярский край, особенно после объединения с округами, является одним из лидеров запасов гидроресурсов в стране. И в этой связи потенциал экономического развития края - огромный. Для нас это появление новых потребителей, это возможности бизнеса гидроОГК. И эти возможности мы хотели бы соединить с тем спросом, который мы надеемся, появится здесь после объединения", - заявил Синюгин.

Синюгин отметил, что достройка Богучанской ГЭС зафиксирована в Соглашении и является приоритетной задачей. Ее строительство будет вестись в случае объединения Красноярского края. "Реализацию этого главного для нас проекта в Сибири планируется начать с 2006 года", - сказал глава компании. Хлопонин отметил, что для края достройка Богучанской ГЭС является стратегически важной. Гарантией будет являться предстоящее объединение.

Александр Хлопонин считает, что Богучанская ГЭС должна остаться под контролем государства. Губернатор подчеркнул, что "государство должно четко отслеживать ситуацию в энергетике, так как от этого зависит безопасность страны и благополучие ее граждан".

Председатель правления компании "ГидроОГК", Вячеслав Синюгин заявил, что продолжаются переговоры со структурами "Базового элемента" о достройке гидростанции. Однако окончательного компромисса стороны пока не достигли. Как отметил Александр Хлопонин, срок окончания диалога определил президент. Переговоры должны завершиться до конца марта. Как было отмечено, стоимость достройки ГЭС превышает 1 миллиард долларов.