23 марта началась рабочая поездка полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева в Челябинскую область. В Магнитогорске Петр Латышев провел рабочую встречу с генеральным директором ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) Виктором Рашниковым и руководством предприятия. В ходе встречи были проанализированы основные показатели развития производства в 2004 году и планы на 2005 год, сообщило "Накануне.ru".

Также состоялась торжественная церемония вручения государственных наград работникам ММК. Петр Латышев от имени Президента Российской Федерации вручил награды и удостоверения о присвоении почетных званий поздравил награжденных и выразил благодарность за достигнутые трудовые успехи.

Выступая на церемонии, Петр Латышев подчеркнул, что металлургия была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, базовой отраслью Уральского федерального округа и Челябинской области. Важную роль в развитии металлургии играл и продолжает играть Магнитогорский комбинат - крупнейшее предприятие черной металлургии России, чья доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, достигает 20 %. Сегодня комбинат занимает первое место среди металлургических предприятий России по объемам производства и 16 место в рейтинге крупнейших сталелитейных компаний мира.

В последние годы Магнитке удалось достичь высоких производственных показателей. Только в 2004 году было произведено 10 млн 125 тысяч тонн товарной продукции, что на 52 тысячи тонн больше показателя 2003 года. Более 56% металлопродукции отправляется на экспорт. Удалось сохранить набранные темпы и в I квартале 2005 года.

Как отметил Петр Латышев, стабильная и эффективная работа комбината обеспечила высокий вклад Магнитогорского металлургического комбината в бюджетную систему страны, а значит в решение важнейших социальных задач. В 2004 году бюджетные отчисления составили более 12,4 млрд рублей и превысили уровень 2003 года в 1,3 раза. Сегодня бюджет Магнитогорска на 78% сформирован за счет налоговых отчислений комбината, а его доля в налоговых доходах бюджета Челябинской области превышает 40%. За последние 9 лет Магнитогорский комбинат инвестировал в производство более 40,9 млрд рублей.

В заключение Петр Латышев выразил уверенность в том, что работники комбината не снизят набранных темпов, отметив, что на комбинате есть понимание масштаба стоящих перед государством задач и стремление активно участвовать в их решении.

Во второй половине дня Петр Латышев провел рабочую встречу с вновь избранным на должность главы г. Магнитогорска Евгением Карповым, с которым обсудил вопросы социально-экономического развития города, отметив необходимость продолжить работу по обеспечению социальной стабильности, особое внимание, при этом, обратив на вопросы, связанные с реализацией Федерального закона 122.