Конференция-семинар "Адвентисты седьмого дня: история, вероучение и религиозная жизнь" состоится в Нижегородской духовной семинарии 29 марта 2005 года. Об этом ИА REGNUM сообщили в Нижегородской епархии.

Участники конференции обсудят религиозно-исторические обстоятельства, повлиявшие на возникновение и формирование вероучения Адвентизма седьмого дня, его особенностей и религиозной жизни, состояния православно-адвентистской полемики, а также деятельности адвентистов в контексте современных межконфессиональных и государственно-церковных отношений.

Как отметили в епархии, опасность секты адвентистов заключается в способности дестабилизировать обстановку в регионе. В качестве примера такой деструктивной деятельности в епархии назвали объявление о скором конце света, которое адвентисты сделали в конце прошлого века. "Трудно прогнозировать, что можно от них ожидать", отметили в епархии.

Одной из основных опасностей является способность Адвентизма "маскироваться" под другие религии, в том числе - православие. В Нижнем Новгороде учение Адвентизма распространено, сказал собеседник ИА REGNUM, однако затруднился назвать число адептов.

В конференции примут участие руководитель Московского центра реабилитации пострадавших от нетрадиционных религий священник Олег Стеняев, заведующий Миссионерским отделом Московского Душепопечительского центра св. праведного Иоанна Кронштадского священник Даниил Сысоев, катехизатор Тульской епархии Олег Сенин, студенты Московской духовной академии и семинарии, а также преподаватели и студенты Нижегородской, Саратовской, Самарской и Казанской духовных семинарий.

В епархии отметили, что конференция является частью цикла семинаров о сектах, действующих на территориях России. Так, в 2003 году темой конференции стало учение Свидетелей Иеговы.