По сравнению с прошлым годом объемы вылова рыбы в крае увеличились на 15%. Особенно хорошо потрудились коллективы Шапариевского колхоза, рыбколхоза имени Второй пятилетки Славянского, колхоза "Заветы Ленина" Приморско-Ахтарского районов и другие.

Появилось сырье - заработала и переработка, отмечает председатель комитета по рыболовству Виктор Зуб. Производство консервов возросло на 42% и практически сравнялось с показателями 1990 года. Причем удалось этого достичь на тех же производственных мощностях, что были и раньше.

Рыбколхозам повезло, что в период повальной приватизации именно им продали перерабатывающие заводы. И теперь они очень пригодились - заработали даже те цеха, которые простаивали.

Восстанавливается рыболовецкий флот, который прежде шел с молотка. Ейский рыбзавод, взяв льготный кредит, приобрел два новых средних черноморских судна. Постепенно появляются мелкие сейнеры и в рыбколхозах. Именно для нужд рыболовецких судов в Темрюке достраивается причальное сооружение, так называемый порт-пункт, в холодильник которого смогут загружать мороженую рыбу подошедшие сейнеры.