Афиша V Межрегионального фестиваля "Сибирский транзит" будет известна в первой декаде апреля. Об этом 23 марта на встрече с журналистами сообщили члены Экспертного совета фестиваля.

Юбилейный фестиваль "Сибирский транзит" пройдет на лучших сценических площадках Красноярска с 23 мая по 4 июня. По согласованию с городскими и краевыми властями, фестиваль плавно перейдет в празднование Дня города. На участие в фестивале поступило около 50 видеокассет с записями спектаклей, заявки прислали 27 драматических театров со всех территорий Сибирского федерального округа.

В 2005 году по решению организаторов фестиваля, в нем впервые смогут принять участие театры Тюменской области. "Этот регион всегда традиционно относился к Сибири, хотя сейчас и не входит в состав Сибирского федерального округа. Но он очень театральный, и поэтому мы сочли необходимым предоставить ему возможность заявиться на "Сибирский транзит", - отметила председатель Экспертного совета Татьяна Тихоновец.

Практически все драматические театры Красноярского края подали заявку на участие в фестивале. Красноярский театр им. Пушкина представил спектакли "Игрок" и ""Веселый солдат", Красноярский ТЮЗ - "Очень простая история", Норильский заполярный театр драмы - "Два старых краба с нежным панцирем", Минусинский театр драмы - "Счастье мое" и "Укрощение строптивой". Видеокассеты с записями своих спектаклей прислали также Ачинский и Канский театры. Но войдут ли театры Красноярского края в фестивальную афишу, пока неизвестно.

Как ранее сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews начальник управления культуры администрации Красноярского края Зоя Благих, общая стоимость проекта - около 7 млн. рублей, 5, 6 млн. из них заложено в краевом бюджете. В софинансировании фестиваля участвуют Федерация и Союз театральных деятелей России.