23 марта состоялось рабочее заседание комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова.

В заседании приняли участие представители правоохранительных ведомств, областных министерств по физической культуре, спорту и туризму, здравоохранения, образования и науки. Главный вопрос повестки - выполнение ведомствами мероприятий Областной комплексной программы "Противодействие злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2004 - 2006 гг.". Примечательно, что Челябинская область - одна из немногих в России, обладающая подобной программой. В 2004 году на ее реализацию из областного бюджета было выделено 12,3 млн. рублей. Общее бюджетное финансирование данной программы - 42,3 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в рамках выполнения областной программы сотрудниками управления Федеральной службы по контролю за наркотиками России по Челябинской области в 2003 году изъято более 1 тонны наркотических средств, в 2004 году этот показатель превысил 2 тонны. В 2004 году выявлено 225 наркопреступлений, зарегистрировано 453 тяжких и 715 особо тяжких преступления. Уничтожены 30 участков произрастания конопли общей площадью 450 га. Кроме того, в Управлении введена в эксплуатацию комплексная поисковая автоматизированная система (КОМПАС), позволяющая выдавать информацию из всех ресурсов по запросам оперативных подразделений. Организовано формирование межведомственного банка данных о лицах и фактах, связанных с контрабандой и незаконным оборотом наркосодержащих веществ. В базе данных - сведения о 4 тысячах лиц, имеющих непосредственное отношение к этой социальной болезни. В ФСКН действует круглосуточный телефон "доверия", номера которого публикуются в средствах массовой информации, сообщаются на спецлекциях, занятиях и рабочих встречах. За 2004 год на телефоны "доверия" поступило 265 звонков.

Южно-Уральским Управлением внутренних дел на транспорте за прошлый год выявлено 307 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершенных на территории Челябинской области, а также изъято и уничтожено 101 килограмм смертельного зелья. Правительство области, в свою очередь, выделило 305 тысяч рублей на приобретение приборов ночного видения и персональных компьютеров для налаживания работы системы "Экспресс". С ее помощью осуществляется более эффективное отслеживание лиц, подозреваемых в совершении наркопреступлений и состоящих на контроле правоохранительных органов. Кроме того, часть выделенных средств направлена на приобретение и подготовку служебно-розыскных собак. Их роль в поисках наркосодержащих веществ возрастает с каждым годом.

Министерством образования и науки на базе областного диагностического центра создано отделение реабилитации детей и подростков, злоупотребляющих психоактивными веществами. Основная задача центра - психопрофилактическая и реабилитационная помощь молодежи в возрасте от 9 до 18 лет, раскрытие их духовного, нравственного, творческого, эмоционального и интеллектуального потенциала, восстановление личностного, нравственного и социального статуса пациента.

По словам Андрея Косилова, одна из главных задача комиссии - профилактика опасной социальной болезни. Борьба с наркоманией будет неэффективной без решения проблемы занятости молодежи и пропаганды здорового образа жизни.