Полномочный представитель президента Грузии в Самцхе-Джавахети (армянонаселенный регион Грузии - ред.) Георгий Хачидзе встретился 22 марта с представителями ряда общественных организаций Ахалкалака и Ниноцминды и активистами митинга, состоявшегося 13 марта в Ахалкалаки. На встрече присутствовали депутат грузинского парламента от Ахалкалакского района Гамлет Мовсисян и руководитель Ахалкалака Артур Еремян.

Как сообщает "А-Инфо", в ходе встречи джавахкцы представили Хачидзе ряд неотложных требований, в частности, об открытии паспортного отдела (новые власти перенесли отдел в Ахалцихе), обучении истории Армении в армянских школах, создании возможности общения на армянском языке с представителями властей, а также в судебной системе, демократизации выборов в органы местного самоуправления, о предоставлении таможенных услуг в Ждановке близ армянской границы (импортируемые из Армении в Самцхе-Джавахети товары растаможиваются не на армяно-грузинской границе в Ждановке, а в городе Ахалцихе, что на 100 км дальше от границы), ремонте автодороги Ахалцихе-Ахалкалаки-Ниноцминда-Ждановка.

Представитель президента пообещал до 28 марта положительно решить вопрос об открытии в Ахалкалаки паспортного отдела. Хачидзе также взял на себя обязательство содействовать скорому принятию и осуществлению министерством образования Грузии программы обучения истории Армении в армянских школах. Касаясь вопроса местного самоуправления, депутат Мовсисян отметил, что в скором времени будет принят новый закон, который будет более демократичным.

Согласно источнику, являясь новым человеком на этой должности, представитель президента не смог дать полноценного ответа на остальные вопросы. Сторонами достигнута договоренность предложить правительству создать экспертную группу, которая выступит с предложениями по решению существующих проблем. Вместе с тем, в интервью "А-Инфо" Хачидзе отметил, что все требования справедливы и он примет усилия по их решению и интегрированию региона в Грузию.