Резкого изменения цен в Иркутской области в первой половине марта 2005 года не отмечено. Такое заявление сделал председатель комитета цен администрации Иркутской области Павел Прощук.

Из 25 отслеживаемых основных продовольственных товаров цены не изменились на хлеб (пшеничный из муки первого и второго сорта и ржано-пшеничный), говядину, сливочное масло, маргарин, молоко, сметану, яйца куриные, рис. На 2,2% подешевела мука пшеничная, на 7% - пшено, на 0,6% - яблоки. Это связано со снижением поставщиками оптово-отпускных цен на завозимую продукцию. В то же время 13 продовольственных товаров подорожали. Так, в результате повышения оптово-отпускных цен ООО "Труд-Агро" подорожали куры на 1,9%. На 0,2% поднялись цены на колбасу вареную 1 сорта и полукопченую, масло подсолнечное, творог жирный; на 0,4% стала дороже рыба замороженная неразделанная; на 0,9% - твердые сыры; на 0,7% - сахар; на 0,6% - вермишель.

Кроме того, из-за устойчивого спроса и недостаточного предложения подорожали овощи: картофель - на 3%, капуста белокочанная свежая - на 32,5%, морковь - на 5,6%, лук репчатый - на 1,6%. Павел Прощук пояснил, что, несмотря на подорожание, цены на овощи в областном центре значительно ниже аналогичного периода прошлого года, когда один кг капусты стоил 13,53 рубля (сегодня - 8,88 рублей), моркови - 17,40 рублей (сегодня - 13,42 рубля), лука репчатого - 17,23 рубля (сегодня - 13,80 рублей).

В Иркутске увеличивается количество более дешевых продуктов питания по сравнению с областными центрами соседних регионов. Если в конце декабря из 25 основных продовольственных товаров в Иркутске цены были ниже на девять продуктов, то уже в феврале - на 12. В течение двух месяцев 2005 года индекс инфляции потребительского рынка области и его составляющих (товаров и услуг) сохраняется на уровне ниже, чем в среднем по России и в соседних регионах Сибири. В среднем по Иркутской области незначительно изменились цены на хлеб ржаной, ржано-пшеничный и из пшеничной муки 1, 2 сорта. Это связано с повышением торговых надбавок в отдельных магазинах Иркутска на 0,5% и поселка Усть-Ордынский на 0,23%.

По словам Павла Прощука, в остальных статистически отслеживаемых городах области цены на хлеб стабильные. Так, по состоянию на 14 марта, хлеб в Иркутске остается самым дешевым по сравнению с соседними городами Сибирского Федерального округа. К примеру, один кг хлеба ржано-пшеничного в Иркутске стоит 14,17 рублей, в то время как в Новосибирске - 16,48 рублей, в Красноярске - 19,05 рублей, в Улан-Удэ - 14,48 рублей, в Чите - 18,55 рублей.

По непродовольственной группе товаров в феврале нынешнего года без изменения остались цены на бензин автомобильный, уголь и дрова. Из 17 наименований лекарственных средств, отслеживаемых статистикой, цены увеличились на шесть. В большей степени подорожал йод (108,15%).

Павел Прощук отметил, что среди остальных наблюдаемых непродовольственных товаров заметно подорожали общероссийские ежедневные газеты (на 1,7%), отдельные виды трикотажных изделий для детей и взрослых, полиграфической продукции, строительных материалов (стекло оконное, плиты древесностружечные). Прирост цен в феврале на платные услуги для населения составил по области 1%, с начала года - 4,2%, в среднем по Российской Федерации - 2,2% и 11,2% соответственно. Снизилась стоимость проезда в трамвае в Иркутске. Жилищно-коммунальные услуги подорожали в феврале на 1,2% (с начала года - на 7,5%) за счет повышения тарифов на содержание и ремонт жилого фонда в Тайшете и кооперативного в Иркутске, на водоснабжение горячее и холодное, канализацию и отопление в поселке Усть-Ордынский.