Между Иркутским городским центром занятости населения и иркутскими исправительными учреждениями подписано соглашение. Как сообщила начальник информационно-диспетчерского отдела центра Наталья Шеметова, его цель - способствовать трудоустройству осужденных и ускорению их социальной адаптации для избежания повторного совершения преступлений.

"В рамках соглашения в исправительных учреждениях Иркутска будут проводиться групповые занятия по социальной адаптации и индивидуальные консультации профориентационного характера. На днях в колонии строгого режима №19 состоялась первая встреча специалиста центра занятости с освобождающимися в ближайшее время гражданами", - рассказала Наталья Шеметова. По ее словам, осужденные были проинформированы о наличии вакансий и возможности пройти профессиональное обучение, переподготовку или повышение квалификации. Им также рассказали о работе консультационных пунктов, информационно-поисковой системы "Консультант", вечерней биржи и сайта службы занятости. Психологам и специалистам ГУИН сотрудники центра предложили информационно-методические материалы для обновления стендов в исправительных учреждениях по вопросам трудоустройства, сообщило ИА Байкальская служба новостей.

С начала 2005 года в центр занятости населения Иркутска обратились 23 человека, освобожденные из мест лишения свободы. Из них пять трудоустроились по профессиям: рабочий, кондуктор, вахтер, гардеробщик. Четыре человека были направлены на профобучение по следующим специальностям: электрогазосварщик, электромонтер, маляр.