Правительство области приняло распоряжение о проведении комплекса мер по осенне-полевым работам и зимовке скота в 2002 году. В частности, в августе-сентябре будет выделено 30 млн. рублей из средств областного бюджета на приобретение ГСМ и 15 млн. рублей на предоплату стоимости минудобрений Кирово-Чепецкому химкомбинату.

Также предусмотрено выделение средств на материальное стимулирование сельхозтоваропроизводителей в размере 650 тыс. рублей, на премирование 600 комбайнеров, достигших наивысших результатов намолота зерна - 1,8 млн. рублей и 600 операторов машинного доения коров за получение наивысшего удоя молока от коровы - 1,8 млн. рублей.

Органам местного самоуправления области и г.Кирова, руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности в частности, рекомендовано в полном объеме обеспечить уборку урожая, засыпку семян, завершение комплекса полевых работ в рекомендуемые агротехнические сроки; принять меры, предусматривающие эффективное использование зерноуборочных комбайнов и материальное стимулирование комбайнеров; предусмотреть на договорной основе заблаговременную помощь отстающим в уборке урожая хозяйствам зерноуборочной техникой; обеспечить круглосуточный режим работы зерносушильно-сортировальных комплексов, перевод топочных агрегатов на природный газ и твердые виды топлива.