23 марта 2005 года в Самарском институте повышения квалификации работников образования, в помещении конференц-зала гостиницы "Ариадна" (Московское шоссе, 125 б) состоится финал областного конкурса социальных проектов "Гражданин" этап "Обелиск". На этот форум гражданской инициативы старшеклассников соберутся более 15 команд из городов и районов Самарской области. Они представят свои варианты решения актуальных проблем, связанных с увековечиванием памяти наших земляков, боровшихся с фашистами на фронте в годы Великой Отечественной войны и героически трудившихся в тылу; благоустройством памятных мемориальных мест, решением социальных проблем ветеранов, детей фронта, участников локальных конфликтов и др.

Компетентное жюри определит победителей в целом ряде номинаций, а также лидеров социального проектирования региона, которые получат право представлять Самарскую область в финале V Всероссийской акции "Я - гражданин России", который состоится в июне 2005 года в городе Воронеже.

По сложившейся традиции данные конкурсы курирует Самарский региональный Центр гражданского образования, который с 2000 года активно внедряет в образовательные учреждения региона технологию социального проекта "Гражданин", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства культуры, молодёжной политики и спорта Самарской области.