С апреля "региональные" льготники Бурятии начнут получать 100 рублей на проезд в муниципальном транспорте. Ежемесячные выплаты будут предоставляться в качестве компенсации за отказ от введения в Улан-Удэ единого льготного проездного на трамвай и автобус. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель правительства Бурятии Степан Ефимов, деньги за два месяца, в том числе и за март, выплатят вместе с апрельской пенсией. Кроме этого, на время дачного сезона с 1 апреля по 31 октября льготники и пенсионеры, не имеющие льгот, смогут пользоваться 50-процентной скидкой на проезд в железнодорожном пригородном транспорте.

Со 100-рублевой прибавкой к ежемесячным денежным выплатам ветеранам труда и труженикам тыла общие компенсационные выплаты возрастут до 300-400 рублей, соответственно. На это дополнительно необходимо изыскать 78 млн. рублей.

Напомним, ранее было заявлено, что единый льготный проездной стоимостью 120 рублей будет введен с 1 марта. Однако, после переговоров с профильными министерствами, администрацией Улан-Удэ и транспортными организациями о возмещении из бюджета разницы между фактической стоимостью билета и его ценой для льготников от этой идеи решили отказаться.