15 июля каждый год является итоговым днем для работы приемных комиссий высших учебных заведений. Именно в этот день там заканчивается прием абитуриентских документов.

Корреспондентом ИА "СетьИнформ" был проведен опрос среди четырех государственных вузов нашего города. Ему удалось выяснить предварительные данные о том, какие специальности в этом году имеют высокий рейтинг у поступающих. Так, в Вятском Государственном университете самым большим спросом пользуются Инженерно-строительный, Социально-экономический и Биологический факультеты. На одно бюджетное место здесь претендуют соответственно 7,3, 7,2 и 6,8 человек. В Вятском Государственном Гуманитарном университете огромный ажиотаж вызывает специальность "Дизайнер" Технолого-экономического факультета, где за одно место борются аж 28,6 человек, и специальность "Экономика и управление предприятием" Института управленческих кадров. Там на одно бюджетное место претендуют 23,4 человек.

В Сельскохозяйственной академии по-прежнему "в цене" Экономический факультет (5,7 человек на место), Инженерный факультет (4,9) и Ветеринарный факультет (3,2). В Медакадемии, как сообщила нам секретарь приемной комиссии, на все специальности примерно одинаковый конкурс - 5 человек на место.