Пять миллионов долларов в 2004 году затратила Читинская область на приобретение медицинского оборудования по лизинговой схеме. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом во время областного совета главных врачей 23 марта заявил председатель областного комитета здравоохранения Борис Сормолотов.

По его словам, в 2005 году работа в этом направлении будет продолжена. Наряду с вопросами переоснащения больниц медицинским оборудованием продолжается работа по строительству и капитальному ремонту объектов здравоохранения - велось строительство 19 объектов, 11 из которых - в районах области. В 2005 году количество строящихся объектов увеличится до двадцати.

Говоря о достижениях забайкальских медиков, Сормолотов отметил, что в 2004 году удалось добиться основательного снижения материнской и младенческой смертности: "Это в определенной мере обусловлено вложением бюджетных средств, средств федеральных и областных целевых программ, которые позволили приобрести медицинское оборудование, дорогостоящие лекарственные препараты, повышать квалификацию врачей. Снижение материнских и детских потерь - непростая задача, но отлаженная система непрерывного наблюдения за беременными женщинами и новорожденными помогла достичь результатов, которых раньше в Читинской области не было".

Наиболее острыми проблемами Сормолотов назвал дефицит врачей широкого и узкого профиля в районах области, отметив при этом, что массовый отток специалистов из села прекратился.

Справка ИА REGNUM: Показатель младенческой смертности в Читинской области в 2004 году составил 12,8% (в 2003 - 16,2%). Показатель материнской смертности в 2004 году составил 31,5 на 100 тыс. живорожденных (2001 год - 55,1, 2002 год - 13,0, 2003 год - 45,0).