В 1994 году одним из символов республики Коми стала песня коми поэта Виктора Савина "Варыш поз" ("Соколиное гнездо"). С тех пор велась работа над текстом гимна.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе профессионального искусства Министерства культуры и национальной политики Коми, песню В.Савина решено сократить до четырех куплетов, поскольку гимн не может быть слишком длинным. Причем его первая половина будет исполняться на коми языке, а вторая - на русском. Художественный совет министерства рассмотрел несколько вариантов обработки двух коми куплетов, представленных известными поэтами республики. Наиболее удачной признана редакция писателя Владимира Тимина. Лучший перевод стихов В.Савина на русский язык сделал поэт Александр Суворов.

По словам специалистов отдела, для удобства исполнения решено сделать новую музыкальную редакцию гимна, поскольку существующая аранжировка композитора Михаила Герцмана имеет слишком высокую тональность. Для исполнения и записи гимна планируется привлечь сводный хор нескольких коллективов республики. Затем гимн будет представлен на утверждение Государственному Совету Коми. "Надеемся, что на День республики в августе этого года гимн уже прозвучит со словами", - отметили в отделе.