Презентация "Комплексной региональной программы сохранения и использования историко-культурного наследия Кирилловского района" пройдёт 24 марта в правительстве Вологодской области. Её разработчиком выступил Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Дмитрия Лихачёва.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, территория Кирилловского района является одним из интереснейших исторических мест Русского Севера и России в целом. Известность и славу ей принесли выдающиеся монастырские центры севера России, среди которых Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, обладающие великолепными памятниками древнерусской архитектуры и живописи. Важную работу по сохранению и использованию историко-культурного наследия проводит Кирилло-Белозерский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Целью разработанной программы является создание перспектив развития комплекса историко-культурного наследия в качестве важнейшего экономического ресурса, он может и должен стать основой особой отрасли специализации, главным направлением развития хозяйства региона.