В большом зале краевой администрации проходит совещание архитекторов по планированию градостроительного развития Красноярского края.

В нем принимают участие заместители губернатора края Лев Кузнецов и Николай Глушков, начальник управления архитектуры администрации края Константин Шумов и представители градостроительных институтов с 39 территорий края.

Лев Кузнецов в своей вступительной речи отметил, что краю необходимо решить вопрос с единой градостроительной и архитектурной политикой. "К сожалению, сейчас в крае строительный комплекс несколько зажат и не понимает перспектив своего развития",- подчеркнул Кузнецов.

Николай Глушков выделил несколько проблем в строительном комплексе и выявил ряд текущих задач, которые необходимо решать. "В целом, развитие строительного комплекса в 2004 году имело положительную динамику. Тем не менее, я хочу выделить ряд проблем. Это и безликость наших городов, районных центров, поселков, которые не отличаются друг от друга. Это и низкая обеспеченность районов генеральными планами, отсутствие комплексной схемы инженерного обеспечения, низкое качество проектно-сметной документации, которые предоставляют наши проектные институты, которых у нас 393. Это и не комплексное развитие края в вопросе ввода жилья. Отмечу, что 65% от общего количества введенного жилья в крае приходится на Красноярск.

Текущими задачами для нас является обеспечение безболезненной реализации вступивших в силу федеральных законов, создание стимулирующих условий для ввода жилья, наведение порядка в проектировании. Мы должны добиться архитектурной выразительности на территории края, с учетом сохранения тех традиций, которые были заложены градостроителями прошлых лет", - отметил в своем докладе Глушков. На заседании планируется выслушать представителей территориальных проектных организаций и разработать стратегию развития отрасли на ближайшие годы.