Практически во всех районах Красноярского края ежегодно увеличивается количество незаконных вырубок леса. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили 23 марта в пресс-службе УБЭП.

По сведениям Агентства лесного хозяйства за 2004 год в крае зафиксировано 488 фактов незаконной порубки деревьев, вырублено свыше 86, 5 тысяч кубометров древесины, ущерб составил 220 млн. рублей. На экспорт ушли 3 млн. тонн лесопродукции, что составляет свыше 300 млн. долларов.

Как сообщили в пресс-службе, основным видом экспорта является круглый лес, основным экспортером - Китай. В лесной бизнес все активнее проникают граждане Китая, более ста предприятий на территории края, осуществляющих разовые операции с лесом, находятся под их контролем.

Наиболее сложная криминогенная обстановка в Абанском, Богучанском, Енисейском, Тюхтетском, Большемуртинском районах. За 2004 год сотрудниками УБЭП выявлено 218 преступлений в данной сфере, возбуждено 413 уголовных дел по фактам незаконных порубок, ущерб от которых составил 186 млн. рублей, возвращено в бюджеты всех уровней 110 млн. рублей. В 2005 году зарегистрировано 28 подобных преступлений, по 9 из них установлены виновные.