С 21 марта в Пензе объявлен месячник по весенней санитарной очистке и благоустройству города, который продлится до 22 апреля и завершится городским субботником 23 апреля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре городской администрации, во время месячника предприятия, организации, учреждения, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, должны привести в порядок фасады, цоколи, водостоки, ограждающие элементы жилых и общественных зданий, находящихся в их ведении, а также выполнить санитарную уборку и благоустройство собственных и закрепленных территорий. Должны быть отремонтированы и покрашены остановки общественного транспорта.

Руководителям предприятий по обслуживанию жилищного фонда поручено привести в надлежащее санитарное состояние дворовые территории, организовать рыхление снега, скалывание льда, уборку и вывоз мусора с закрепленных территорий, произвести ремонт детских и спортивных площадок, отремонтировать элементы малых архитектурных форм, ограждения и турникеты.

Контролировать проведение месячника по благоустройству города будут администрации районов, участковые инспектора и сотрудники государственного пожарного надзора МЧС.