Сегодня, 22 марта, ИА REGNUM стали известны некоторые подробности штурма здания Ошской областной госадминистрации. Штурм начался вчера в 5.30 утра, когда лидеры оппозиции и пикетчиков ушли из здания. Анвар Артыков, избраный 18 марта председателем народного кенеша, и начальник штаба развития народного движения Дуйшен Чотонов были приглашены на переговоры с губернатором Ошской области, где и пробыли всю ночь до утра. "Мы не думали, что власти в это время предпримут штурм", - говорят лидеры.

Как рассказывает очевидец Азиза Абдрасулова, представитель правозащитной организации "Кылым шамы" (Бишкек), штурм начался с того, что военные разобрали юрты, стоявшие на краю центральной площади - их поставили еще 9 марта. Затем они начали прорываться внутрь здания. По словам Абдрасуловой, перед входом в это время сидели на стульях около 30 женщин. Солдаты стали избивать их дубинками, потом ворвались внутрь, пошли по кабинетам и дубинками выгнали оттуда всех.

В захвате участвовали, по словам начальника УВД Ошской области полковника Алыбека Байтикова, до 150 служащих внутренних войск при МВД и группа бишкекских омоновцев.

Утром журналистам стало известно, что внутри временного военного штаба, который развернули в здании сельхозтехникума рядом с обладминистрацией, удерживаются более 60 человек для выяснения личности, в основном, женщины и старики. 14 пикетчиков с травмами отправлены в городскую больницу. Один парень выскочил из окна 1-го этажа и поломал руку. 84 пикетчика помещены в приёмник-распределитель. Есть раненые и со стороны военных. 5 получили травмы разной степени, один - ожог от брошенной в него и загоревшейся бутылки с зажигательной смесью.

Свои комментарии событий дал также начальник УВД Ошской области Аламбек Байтиков. "Мы выполнили требования пикетчиков и увели значительное количество солдат, но пикетчики не выполнили наше требование и не освободили здание. По закону мы имели право провести силовой захват и освобождение госадминистрации".