О создании общественного совета в Благовещенске (Башкирия) сообщили сегодня на пресс-конференции участники инициативной группы. В состав совета вошли представители духовенства, правозащитники, редактор газеты "Зеркало" Вероника Шахова, представитель администрации города и местного ГРОВД, а также горожане, пострадавшие от действий сотрудников органов внутренних дел в декабре 2004 года.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, приглашенный на заседание совета начальник благовещенского ГРОВД Ильдар Рамазанов признал, что во время профилактической операции башкирской милиции и ОМОНа, которая прошла с 10 по 14 декабря 2004 года, были допущены факты превышения служебных полномочий и в настоящее время несколько сотрудников милиции находятся под следствием.

Инициаторы городского общественного совета сошлись во мнении, что резонанс, который приобрели эти события, искусственно культивируется в чьих-то политических целях. Редактор газеты "Зеркало" Вероника Шахова призвала общественность и милицию перейти уже от взаимных упреков к конкретным действиям по наведению порядка цивилизованными методами. Стоит отметить также, что в интервью радиостанции "Эхо Москвы" В. Шахова заявила о том, что власти Благовещенска боятся намеченного на 26 марта городской митинг, на котором люди, по-видимому, вспомнят милицейскую операцию.