22 марта на очередном заседании городской Думы был принят бюджет Томска на 2005 год. По сравнению с 2004 годом средств в бюджете 2005 года стало меньше почти на 1 млрд. рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Томска, доходная часть бюджета Томска - 3 млрд. 182 млн. 732 тыс. рублей, расходная - 3 млрд. 363 млн. 659 тыс. рублей, дефицит бюджета - 180 млн. 927 тыс. рублей, или 7,9 %. Надо отметить, что к концу заседания дефицит городского бюджета из-за предложений депутатов возрос до 191 млн. руб., что составило 8, 34%.

По словам заместителя мэра, директора департамента финансов администрации города Томска Людмилы Смольниковой, "несмотря на недостаток средств, при формировании проекта бюджета администрацией города запланированы расходы для социальной поддержки населения, не предусмотренные федеральным и областным законодательством". В частности, частичная компенсация расходов по родительской плате за детские дошкольные учреждения в размере 70%. Родители будут платить только 30% за содержание ребенка, в то время как областные нормативы предполагали увеличить родительскую долю до 50%, но город изыскал возможность установить более благоприятную для горожан пропорцию 30:70.

Среди других мер социальной поддержки населения - льготный проезд на транспорте пригородного сообщения (8 млн. 400 тыс. рублей), организация дотационного питания школьников из малообеспеченных семей (21 млн. 500 тыс. рублей), расходы на капитальный ремонт (модернизацию) лифтов муниципального жилого фонда; оказание финансовой помощи пострадавшим от пожара (374 тыс. рублей); льготное обслуживание пенсионеров в общих отделениях бань, проживающих в неблагоустроенном жилье. Запланировано и возмещение разницы между фактическими показаниями приборов учета тепловой энергии и соответствующими нормативами потребления - на эти цели запланировано 23 млн. 85 тыс. рублей. Будет проведен капитальный ремонт учреждений социальной сферы и приобретено оборудование на сумму 163, 7 млн. рублей.