В Астраханскую область пришел инвестор, который намерен заняться решением проблемы очищения водных объектов региона от затонувших судов. Как сообщило РИА "Аверс", это некоммерческая организация "Федеральный фонд финансового инжиниринга". Ее руководитель В. Приходько уверяет, что за первые два месяца работы фонд планирует вложить в процесс подъема затонувших судов не менее одного млн. долларов. "Для начала этих денег хватит", - сообщил Приходько на заседании промышленного комитета Думы, куда он был приглашен руководством областного Минтранса.

Интересно, что такой поворот в решении данной проблемы несколько шокировал астраханских депутатов. Всего две недели назад они поднимали эту тему на заседании круглого стола, где члены Министерства ни словом не обмолвились об инвесторе, который, как оказалось, уже тогда приступил к работе. И потому парламентарии восприняли новость настороженно. Они рекомендовали областным властям вернуться к осуждению вопроса через месяц и желательно, с составленной программой действий инвестора.

Как сообщил В. Приходько, некоммерческая организация "Федеральный Фонд Финансового Инжиниринга" работает по различным направлениям в рамках президентских программ. Среди этих направлений он назвал такие, как нефтяной бизнес и подготовка к празднованию 60-летия Победы. Утилизация судов - также один из видов деятельности организации. По словам Приходько, фонд уже решал эту проблему в акватории водных объектов Башкирии. Кстати, с началом работы в низовьях Волги организация связывает большие планы. В частности, фонд предполагает договориться об очищении акваторий от затонувших судов со всеми приволжскими регионами на основе специально созданной межрегиональной программой с перспективой выхода на федеральную программу.