В Оленегорске (Мурманская область) состоялся традиционный, единственный в России конькобежный марафон. Спортсмены вышли на дистанцию 40 километров.

100 кругов по 400 метров предстояло пройти конькобежцам из Санкт-Петербурга, Твери, Карелии, Мурманской области и Норвегии. Причем зарубежные гости изначально присматривались к наградам самого высокого достоинства. Например, чемпион мира среди ветеранов конькобежного спорта Рагнвальд Несс вышел на оленегорский лед в четвертый раз. Здесь он уже дважды становился победителем. Подобные конькобежные марафоны чрезвычайно популярны в таких странах, как Норвегия или Голландия. В России же сверхдлинные забеги проводятся только в Мурманской области, в рамках традиционного международного Праздника Севера. Хотя они отличаются особой зрелищностью и напряженной борьбой.

По мнению главного судьи соревнований Валерия Нечаева: "Гонка прошла нормально. Бывает, что ускорения на промежуточных финишах обходятся слишком дорого. Побеждая на них, спортсмен не может выиграть всю дистанцию". Грамотное чередование отдыха и скоростных участков - таков главный секрет успеха на марафонских дистанциях. Участникам гонки необходимо постоянно следить за действиями спортсмена и точно оценивать свое физическое состояние.

Рагнвальд Несс и петербуржец мастер спорта Петр Столбов, фактически, всю дистанцию шли бок о бок. И лишь на последнем круге россиянин вышел вперед, что и позволило ему стать обладателем Кубка России по конькобежному марафону. Его время - 1 час и 39 секунд. Норвежский спортсмен уступил россиянину всего две секунды. Победитель конькобежного марафона Петр Столбов первый раз участвовал в марафоне. Такие длинные дистанции он никогда раньше не бежал. Петру сказали держаться сильнейшего Несса, но он далеко не был уверен в успехе. Бронзу в марафоне завоевал мурманчанин - мастер спорта Алексей Гусак. Его время - один час 1 минута и 16 секунд, сообщает ГТРК "Мурман".