22 марта на заседание комитета Мурманской областной думы по бюджету, финансам и налогам депутаты остались недовольны невыполнением Контрольно-счетной палаты отдельных плановых проверок. Об этом говорилось на заседании комитета, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основными рассматриваемыми вопросами стали изменения в областной бюджет 2004 года и отчет о работе Контрольно-счетной палаты Мурманской области в 2004 году. Вопрос о внесении изменений в областной бюджет 2005 года был снят по причине отсутствия докладчика депутата Александра Крупадерова. Четыре вопроса, касающихся денежного вознаграждения государственных служащих, государственных должностей, государственной гражданской службы и избирательных комиссий решено было рассмотреть на будущих заседаниях.

Информацию о проекте закона Мурманской области "О внесении изменений в закон Мурманской области "Об областном бюджете на 2004 год" до сведения депутатов довела Т.Кириллова, заместитель руководителя областного департамента финансов. Внесение изменений в закон вызвано необходимостью корректировок в связи с изменением взаимоотношений с федеральным бюджетом, уточнением отдельных показателей областного бюджета по указаниям Минфина РФ, решениями областного правительства в связи с обращениями распорядителей и получателей средств областного бюджета, уточнением доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В итоге доходы областного бюджета в 2004 году были уменьшены на 2446 тыс. руб. Комитет единогласно утвердил изменения.

Председатель областной Контрольно-счетной палаты (КСП) Н.Артемов кратко рассказал о выполненной работе: проведено 25 контрольных мероприятий, подготовлены 4 аналитических записки, 20 заключений на проекты законов Мурманской области. В региональный бюджет восстановлено около 2 млн. руб. Некоторые запланированные на 2004 год аналитические записки не были выполнены, не состоялась проверка кандалакшских органов внутренних дел, так как аудиторы КСП не были допущены по причине секретности материалов.

Невыполнение некоторых положения плана КСП на 2004 год вызвало у депутатов недоумение. Олег Алексеев, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам сказал, что если что-то КСП не успевает, надо приходить в комитет думы. Василий Калайда отметил недопустимость того, что КСП самостоятельно снимает вопросы, переносит их, не соглашается с областной думой. Светлана Семенина добавила, что мероприятия проводились в нарушение установленного срока и что КСП должна быть более дисциплинированной. Председатель КСП ответил, что предупреждал о невозможности уложиться в установленные временные рамки.

В итоге депутаты решили не ставить оценку работе КСП за 2004 год, та как этого можно не делать по закону.