Представители управления информации и общественных связей ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) опровергли распространенную рядом информационных агентств информацию о возможном назначении Александра Ушакова на должность генерального директора ММК.

Напомним, 13 марта 2005 года ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" посетил обозреватель одного из наиболее авторитетных мировых профильных изданий - британского еженедельника Metal Bulletin Кристофер Ривитусо. Корреспондент встретился с заместителями гендиректора ММК по финансам и экономике Геннадием Сеничевым, по сбыту и маркетингу Александром Ушаковым, а также с начальником управления экономики Владимиром Шмаковым. На этой же встрече было заявлено, что журнал Metal Bulletin планирует посвятить ММК специальный выпуск и приурочить его к 22 апреля 2005 года, когда пройдет годовое собрание акционеров комбината. Именно на этом собрании будет утверждена кандидатура нового генерального директора ОАО "ММК". Нынешний глава Магнитки Виктор Рашников, заявивший о своем намерении покинуть этот пост и переключиться на решение стратегических вопросов, ранее уже официально рекомендовал собранию кандидатуру "преемника", которым должен стать Геннадий Сеничев.

Однако информационное агентство "Росбалт", сообщая об итогах встречи, заявило что Metal Bulletin также впервые будет обнародована информация о назначении Александра Ушакова генеральным директором ММК". Между тем в ОАО "ММК" утверждают, что вопрос о назначении А.Ушакова гендиректором Магнитки просто не мог обсуждаться, поскольку у В. Рашникова уже есть официальный "преемник" - Г.Сеничев. Именно он будет фигурировать в публикации Metal Bulletin, и именно его кандидатуру будет рассматривать годовое собрание акционеров ОАО "ММК".

Случайная опечатка журналиста "Росбалта" успела наделать немало шума в профессиональном сообществе. Информацию перепечатали агентства "Новый Регион", специализированный интернет-портал "МеталлТорг" и другие издания. Комментируя инцидент в беседе с корреспондентом ИА REGNUM, представитель Магнитки рекомендовал журналистам в дальнейшем обращаться с информацией более ответственно и аккуратно, и во избежание аналогичных недоразумений уделять большее внимание сведениям, официально распространяемым Управлением информации и общественных связей ОАО "ММК".