В стороне от общекраевой беды не осталось Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "Идущие вместе", которое возглавляет выпускник СГУ Сергей Калашников.

Два дня, 10 и 11 июля, около ста членов этой организации, в большинстве своем студенты ставропольских вузов, работали в станице Барсуковской. С утра до вечера они очищали от ила и мусора дворы и дома пострадавших от наводнения одиноких стариков, старались спасти, отмыть и просушить остатки их имущества.

- Как только автобусы подъезжали к зданию администрации, за нами выстраивалась очередь, - говорит Сергей, - пожилые люди просили помочь именно им...

И они никому не отказали: в каждом дворе работали группы из нескольких человек. Правда, парни взяли на себя самую тяжелую физическую работу, а девчатам "доверили" заканчивать наведение порядка: мыть полы, окна. Кроме того, студенткам пришлось заняться и другим - помогать старикам и малограмотным людям оформлять различные документы, которые необходимы для получения материальной помощи, других выплат. На ребят из медакадемии легла и чисто профессиональная ноша: иногда приходилось попутно оказывать людям первую медицинскую помощь, а в сложных пока для них случаях отправлять их к работающим здесь медикам.

В общем, "Идущие" оказались полезны пострадавшим старикам, которые каждый раз со слезами их благодарили.