Самое распространенное преступление, совершаемое в зонах дачных массивов, - это кража. В первую очередь тащат электропровода и электродвигатели, потом идут кастрюли и прочие предметы, которые можно сдать в качестве цветного металла. Проблема преступности в дачных массивах приобретает особую актуальность летом. Этой проблеме был посвящен брифинг в ГУВД Волгоградской области с участием начальника обеспечения деятельности участковых уполномоченных милиции Юрия Филатова.

По его словам, причиной большого количества преступлений здесь является отсутствие на дачных массивах отделений РОВД. По области зарегистрировано 550 садоводств и товариществ, в которых порядка четырехсот двадцати тысяч участков. Сотрудники правоохранительных органов не могут в силу ограниченности штата вести постоянный надзор и в состоянии организовывать лишь периодические рейды. Недавно завершилась операция "Дачи", в ходе которой было зарегистрировано более двадцати девяти тысяч преступлений. Задержано шестьдесят человек, числившихся в розыске.

Помимо собственно оперативной деятельности сотрудниками созданного в прошлом году отдела, занимающегося конкретно дачами, ведется работа и по изучению общественного мнения относительно деятельности уполномоченных участковых. В ходе опроса и анкетирования выяснилось, что знают о наличии таких сотрудников 74 процента населения, посещали их - более пятидесяти процентов. Оценили деятельность участковых на "хорошо" - тридцать процентов опрошенных, "неудовлетворительно" - только семь.