22 марта Совет по вопросам изменения климата и контролю за выбросами парниковых газов провёл первое заседание. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в Совет вошли представители региональной исполнительной и законодательной власти, муниципалитетов, крупных предприятий, общественности, экологических организаций.

Совет поставил следующие задачи: организовать работу по инвентаризации выбросов и стоков предприятиями региона, выработать критерии отбора и механизмы реализации Киотского протокола в области, разработать региональную политику по сокращению выбросов. Все эти задачи на заседании было решено разделить надвое и создать в Совете две рабочие группы, которые вплотную должны заняться их решением. Пока у Архангельской области есть некоторые преимущества перед другими регионами в части реализации Киотского протокола.

Справка: 16 февраля вступил в силу Киотский протокол. Его целью является содействие смягчению опасных климатических изменений путем ограничения и сокращения антропогенных выбросов в атмосферу парниковых газов. Ещё в 2000 году Архангельская область заявила о твёрдом намерении добиваться статуса пилотного региона для практической отработки механизмов протокола. А в 2002 году была официально подтверждена её готовность стать таким регионом. Для работы по Киотскому протоколу необходимо в первую очередь провести инвентаризацию выбросов парниковых газов, т.е. выяснить, сколько, кто и что именно выбрасывает в атмосферу.