22 марта в администрации области под председательством губернатора В.Стародубцева состоялось заседание губернаторского совета. В его работе приняли участие заместители губернатора, федеральный инспектор Валерий Гончаров, первый зампред облдумы Владимир Тимаков, главы муниципальных образований, руководители областных департаментов и комитетов, подразделений аппарата администрации области, ректоры вузов и ссузов.

По вопросу "О мерах по организации проведения единого государственного экзамена в Тульской области" выступила директор департамента образования Нина Жданова. По ее словам, федеральный эксперимент по введению единого государственного экзамена проводится с 2001 года в рамках реализации Концепции модернизации российского образования. В Тульской области включена в перечень субъектов РФ - участников эксперимента по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2004 году. В перечень общеобразовательных предметов были включены русский язык, математика и физика. Для проведения ЕГЭ были организованы 87 пунктов проведения экзаменов, их работу обеспечивали около трех тысяч педагогов. В 2004 году в эксперименте приняли участие выпускники из 428 учреждений среднего общего образования, из них 78% сдавали ЕГЭ по русскому языку, 50% - по математике, 19% - по физике. Как отметила Н. Жданова, в процессе единого государственного экзамена выпускники школ области показали уровень знаний по математике и физике выше среднего по России, по русскому языку - несколько ниже. Единый государственный экзамен предоставил выпускникам возможность одновременно участвовать в конкурсе в нескольких вузах, тем самым расширив границы выбора абитуриентами учебного заведения. Из выпускников школ области, поступивших в вузы, 79% были зачислены на учебу по свидетельствам ЕГЭ.

В 2005 году областной департамент образования, советы ректоров вузов и директоров ссузов области приняли решение о расширении масштабов эксперимента, увеличив число предметов по сдаче ЕГЭ до девяти - русский язык, математика, физика, химия, биология, история России, литература, география, обществознание. Кроме того, государственные вузы и ссузы области организуют прием и зачисление по результатам ЕГЭ на все направления подготовки и специальности. По предварительным данным, в едином государственном экзамене в 2005 году примут участие более 11 тысяч выпускников общеобразовательных учреждений. Департамент образования предложил организовать Центр оценки и контроля качества образования, что позволит объективно оценивать уровень и качество знаний выпускников, проводить государственную аттестацию общеобразовательных учреждений, создать основу для управления образованием на всех уровнях.