В Нижнем Новгороде в настоящее время около 10% строек ведется незаконно, заявил начальник комитета по управлению городском имуществом (КУГИ) горадминистрации Алексей Ляпин на пресс-конференции 22 марта.

По его словам, на некоторых площадках застройщики ведут работы, не предусмотренные выданным мэрией разрешением. В результате мэрия вынуждена обращаться в суд для признания строительства незаконным.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, мэрия также ведет борьбу со предприятиями, построившими объекты без разрешения администрации города. Так, в ноябре 2004 года В. Булавинов подписал распоряжение о сносе незаконно построенных объектов. В распоряжении есть ссылка на статью 37 Устава Нижнего Новгорода, согласно которой мэрия может контролировать использование земель на территории города, в частности, приостанавливать незаконные стройки. Было запланировано снести 12 объектов, которые мэрия признала незаконными - автостоянки, кафе, торговые павильоны. В первый день "показательного сноса" - 9 ноября - было ликвидировано 4 объекта. Владельцы остальных обещали либо снести самостоятельно постройки, либо узаконить их.

В январе 2004 года нижегородский Арбитраж признал распоряжение мэра незаконным. Однако глава города на брифинге 7 февраля заявлял, что борьба с самозастроем будет продолжена.