Рост производства в рыбной промышленности Архангельской области признан обладминистрацией неудовлетворительным. Об этом рассказал директор департамента АПК администрации Архангельской области Валентин Гинтов на совещании, посвященном подведению итогов работы АПК области за 2004 год.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по словам Гинтова, вылов за 2004 год составил 123 тыс. тонн рыбы. Из этого количества было произведено 100 тыс. тонн продукции, что в переводе на рубли, составляет 2800 млн. рублей. "Это неудовлетворительный результат, - сказал Гинтов, - ведь увеличение квот на вылов рыбы составило 18% от уровня 2003 года". Среди причин "недолова" В.Гинтов видит несвоевременное издание приказов Государственным комитетом рыболовства, а также увеличившимся сроком ремонта судов и длительным простоем судов в ожидании ремонта.

По словам губернатора Архангельской области Николая Киселева, Архангельская база тралового флота увеличила объем работ и поставила в 2005 году в 3 раза больше продукции, чем в тот же период 2004 года. Губернатор связывает это со сменой руководства базы.

Также В.Гинтов отметил, что квоты по добыче водорослей также не выполняются. Из 9000 тонн добывается лишь 1160 тонн водорослей.