Команда школьников из Вятскополянского района (Кировская область) заняла 1 место в межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе, проходившей в Казани в марте. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Кировской области.

По данным пресс-центра, команда кировских школьников за победу в олимпиаде награждена дипломом министерства образования и науки Республики Татарстан.

Также удостоверения республиканского Минобразования и совета ректоров вузов и учреждений среднего профессионального образования вручены Альбине Гарифуллиной за 1-е место в олимпиаде по татарской литературе и Айгуль Файзуллиной за 1-е место в олимпиаде по татарскому языку. За хорошие результаты в олимпиаде по татарскому языку дипломом награждена Ильзия Рахимуллина.

Всего в олимпиаде участвовали представители 18 российских регионов, в том числе Москвы, Московской области, Республики Башкортостан, Самарской и Ульяновской областей.

В пресс-центре также сообщили, что учащиеся 9-11-х классов из Пижанского района принимали участие в межрегиональных олимпиадах по марийскому языку и марийской литературе, состоявшихся в Йошкар-Оле (Республика Марий Эл).

Участие кировских школьников в межрегиональных олимпиадах осуществляется в целях развития межрегиональных связей и реализации соглашения о сотрудничестве между департаментом образования Кировской области и министерствами образования Республики Марий Эл и Республики Татарстан.