Министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили выступил на специальном брифинге с заявлением о разрядке ситуации в зоне абхазского конфликта. Он сообщил, что сегодня "около 11 часов утра в селе Ганмухури Зугдидского района около 200 военнослужащих российских миротворческих сил на двенадцати БТРах, восьми "Уралах" и трех УАЗах окружили расположенный в селе пост отряда спецназначения МВД Грузии и потребовали сдать оружие, на что получили холодный ответ".

Отметив, что отряд спецназа был выставлен в Ганмухури для охраны безопасности населения после того, как около двух месяцев назад группа абхазских боевиков напала на это село и похитила нескольких местных жителей, Мерабишвили сообщил, что в результате вызванного "голубыми касками" обострения сегодня в Ганмухури были мобилизованы подразделения спецназначения из регионов Самегрело-Земо Сванети, Имерети и Аджарской АР.

Министр также сообщил, что в переговорах с грузинской стороны участвовал уполномоченный президента Грузии в регионе Самегрело-Земо Сванети Гиги Угулава, который осуществлял оперативное управление грузинскими силами, а также связался с находящимся в Сухуми командующим российских миротворческих сил Евтеевым и встретился с начальником штаба "голубых касок" Казанцевым. Затем российские военнослужащие и их техника покинули Ганмухури и ситуация разрядилась.

Вано Мерабишвили подчеркнул, что грузинский спецназ продолжит защиту местных жителей от любого насилия и отметил, что российские миротворцы должны осуществлять лишь миротворческие операции и защищать проживающих в зоне конфликта граждан от любого насилия. "Мы удивлены и требуем от российских миротворцев объяснений по поводу сделанного ими неординарного шага, - сказал министр, - Наш отряд спецназначения эффективно осуществляет в зоне конфликта защиту безопасности местных жителей, и это будет продолжено". При этом глава МВД Грузии отметил, что все эти вопросы будут поставлены в четверг на традиционной четырехсторонеенй встрече в Чубурхинджи Гальского района, и выразил надежду на то, что на них будут получены ответы.