Вчера в центризбиркоме Чувашии прошла очередная встреча с журналистами. По словам главы ЦИКа Ларисы Линик, предвыборная кампания вышла на финишную прямую. Постоянно меняется состав зарегестрированных кандидатов. Как сообщили корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" в ЦИКе, на сегодняшний день 39 человек сняли кандидатуры, а зарегестрированных кандидатов осталось 384. Завтра - последний день, когда можно будет снять свою кандидатуру.

Полным ходом идет досрочное голосование: по республике это сделали более 4 тыс. человек. Из некоторых округов уже поступают жалобы избирателей о нарушении правил предвыборной агитации, в частности, о подкупах. Людмила Линик отметила, что ЦИК работает в сотрудничестве с МВД и прокуратурой республики. Каждую жалобу рассматривают, сигнализируют правоохранительным органам, но пока кардинальных мер принято не было. Председатель Центризбиркома республики призналась журналистам, что таких "грязных" выборов она припомнить не может. Многие кандидаты не стесняются нарушать правила предвыборной агитации, пускают в ход компромат и клевету на соперников. Кроме того, далеко не все кандидаты торопятся со сдачей вторых финансовых отчетов, а это тоже является нарушением.

19 июля в Чебоксары прибудет один из членов ЦИКа России Василий Волков. Он встретится со всеми руководителями правоохранительных органов и даст пресс-конференцию.