Тюменский губернатор Сергей Собянин встретился с полпредом президента в УрФО Петром Латышевым. Во время встречи обсуждались вопросы организации работы правительства Тюменской области и стратегия развития региона.

На встрече Сергей Собянин проинформировал полпреда о подготовке к первому заседанию совета трех губернаторов, которое намечено на апрель и в котором планирует принять участие полномочный представитель Президента. При этом Петр Латышев высоко оценил эффективность реализации Соглашения губернаторов Тюменской области, Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

По данным пресс-службы полпреда Президента РФ в УрФО, в ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся хода реализации закона о "монетизации льгот" в Тюменской области. Было отмечено, что ситуация в области стабильная, руководством области принимаются необходимые меры по реализации Федерального закона 122.

На встрече уральский полпред и тюменский губернатор обсудили вопросы реформирования ЖКХ в области, а также подготовку к посевной кампании и противопаводковые мероприятия, сообщило "Накануне.ru".

Касаясь вопросов реформирования ЖКХ, Петр Латышев отметил, что в настоящее время только в Тюменской области системно реализуется программа персонифицированных счетов населения, которая позволяет существенно экономить затраты граждан на услуги ЖКХ. В частности, как отметил Сергей Собянин, за период, прошедший с начала 2005 года, рост тарифов на услуги ЖКХ составил около 8 %, при росте инфляции на 12 %.