Начальник ГУВД Самарской области генерал-лейтенант милиции Владимир Глухов провел оперативное совещание с руководством, начальниками управлений и отделов аппарата областного Главка, начальниками городских и районных ОВД. На совещании рассматривался вопрос организации взаимодействия органов и подразделений внутренних дел Самарской области по предупреждению и пресечению хищений и иных противоправных действий на объектах топливно-энергетического комплекса (ТЭК) в отношении углеводородного сырья, в том числе при его транспортировке по системам магистральных трубопроводов.

Открывая совещание, генерал Глухов отметил, что это очень серьезная проблема, поскольку хищения на объектах ТЭК наносят большой ущерб экономике государства. На территории области расположены три крупных нефтеперерабатывающих завода, 8 компаний по транспортировке углеводородного сырья, 20 нефтебаз, тысячи километров трубопроводов. Есть примеры, когда совместно со службами безопасности органам внутренних дел удается задержать преступные группы. В Кинельском районе вневедомственная охрана отдела внутренних дел по договору осуществляет охрану трубопроводов, что позволило в 2004 году выявить факт хищения, арестовать злоумышленников и направить уголовное дело в суд. Вместе с тем, как считает Владимир Глухов, в данном направлении оперативно-служебной деятельности еще есть неиспользованные резервы. Со стороны руководителей предприятий в адрес Главка поступают обращения с предложениями эффективнее вести работу по предупреждению фактов несанкционированных врезок в трубопроводы.

С основным докладом на совещании выступил начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции ГУВД Самарской области подполковник милиции Дмитрий Шемуратов. Он сообщил, что сотрудниками милиции совместно со службами безопасности проделана значительная работа. В прошлом году выявлены десятки врезок. Однако требуется продолжить работу по созданию базы данных по подобным фактам и гражданам, участвующим в хищениях.

Было предложено на плановой основе проводить комиссионные обследования мест хранения нефтепродуктов. По линии борьбы с организованными преступными группировками в ходе совещания выступил представитель УБОП ГУВД Самарской области, а по вопросам расследования преступлений - сотрудник Главного следственного управления.

По вопросам профилактики преступлений, связанных с хищением нефтепродуктов из магистральных продуктопроводов с отчетами были заслушаны начальники Алексеевского, Кинель-Черкасского и Похвистневского РОВД.

В заключение совещания начальник ГУВД генерал Глухов поставил задачу подготовить в адрес предприятий ТЭК предложения о мерах, которые необходимо предпринять службам безопасности для обеспечения сохранности нефтепродукции. Данная работа будет проводиться при тесном взаимодействии предприятий и органов внутренних дел. Рассматривается возможность использования малой авиации для контроля за трубопроводами, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Отделе информации и общественных связей ГУВД Самарской области.